Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Землю выставят на торги. Взятие административных барьеров

Игорь НАУМОВ10 октября 2011 3 847
2022-10-28T10:45:41.780914+00:00
Правительство продолжает сокращать административные барьеры. Министерство экономического развития подготовило законопроект, упрощающий процедуру предоставления земель для строительства.
Правительство продолжает сокращать административные барьеры. Министерство экономического развития подготовило законопроект, упрощающий процедуру предоставления земель для строительства.
 
 

Фото: gorodkanta.ru
Эльвира Набиуллина,
глава Министерства экономического развития РФ
 
 
На заседании Президиума Правительства РФ, состоявшемся 27 сентября, этот документ был рассмотрен и одобрен. После принятия закона Федеральным собранием будет снята часть административных барьеров в области строительства недвижимости. Премьер-министр Владимир Путин попросил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину проинформировать членов Кабинета министров РФ о данном законопроекте.
 
«Мы этот законопроект обсуждали, и он внесен правительством в Госдуму в согласованном порядке, в виде поправок ко второму чтению. Это серьезный закон, который изменяет правила предоставления государственных и муниципальных земель», — подчеркнула Э. Набиуллина. По ее словам, задача законопроекта — сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов и граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками со стороны чиновников, а также вовлечь в оборот неиспользуемые земли.
 
Первое новшество заключается в том, что вводится обязательное требование о выставлении практически всех земельных участков на торги (исключение составляют лишь те, что предназначены для строительства инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и разработки недр). Начиная с 2005 г. такое условие существовало только в отношении площадок, предназначенных под строительство жилья, а в остальных случаях применялась индивидуальная процедура, которая занимала в зависимости от регионов от одного года до трех лет. В результате заявитель вынужден был собирать множество согласований, заключений и т. п.
 
Теперь правила игры меняются. Кроме того, Э. Набиуллина заявила, что «вводится и процедура электронных торгов… органы власти обязаны публиковать в Интернете информацию о свободных землях». И если у потенциальных инвесторов появляется интерес к конкретным участкам, то они могут быть проданы только через процедуру торгов.
 
Что касается граждан, то в законопроекте устанавливается порядок бесплатного предоставления участков. Основания для получения земли были прописаны и раньше, но отсутствовал механизм их реализации, поэтому граждане часто не могли воспользоваться своими правами. Теперь смогут. Помимо этого предусматриваются и дополнительные случаи предоставления гражданам земель бесплатно, в том числе полномочия делегируются субъектам Российской Федерации, в частности, устанавливать перечень профессий, по которому земельные участки под строительство предоставляются бесплатно.
 
«Так, можно будет решить проблемы, например, специалистов на селе», — уточнила Э. Набиуллина. Она подняла и другую проблему, на решение которой нацелен законопроект. В настоящий момент органы власти зачастую говорят о недостатке финансовых средств, сетуют на дефицит времени для оформления земельных участков. Законопроект дает возможность сделать это самим инвесторам.
 
«Еще одно важное новшество — процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения», — отметила Э. Набиуллина. Пока что законом она установлена только для жилищного строительства. С принятием поправок ее действие будет распространяться и на участки, предназначенные для строительства промышленных и торговых объектов. Глава Минэкономразвития надеется, что законопроект достаточно быстро будет рассмотрен в Думе и станет одним из важнейших шагов по сокращению административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.
 
Для игроков земельного рынка важен и тот факт, что законопроект предусматривает сокращение сроков формирования и предоставления участков без торгов с одного года до одного месяца. Это значительно ускорит процесс реализации проектов, связанных с возведением транспортной и инженерной инфраструктуры.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru