Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ГородАренда

С животными нельзя или все-таки можно?

4 августа 2016 55 605
2019-01-15T12:14:50.623000+00:00
С животными нельзя или все-таки можно?
«Сдам квартиру семье без маленьких детей и животных» – нередкий формат объявления об аренде квартир. Понять позицию владельцев «квадратных метров», формулирующих подобные требования, не сложно: дети рисуют на обоях, царапают игрушками и ходунками мебель. Собаки и кошки тоже «неблагонадежные» квартиранты: шерсть от них летит по всему дому, зверью надо точить зубы, когти, шумно играть.На что же могут рассчитывать квартиранты с «довеском»?

«Сдам квартиру семье без маленьких детей и животных» – нередкий формат объявления об аренде квартир. Понять позицию владельцев «квадратных метров», формулирующих подобные требования, не сложно: дети рисуют на обоях, царапают игрушками и ходунками мебель, родителям от них большая радость, а хозяину жилья – разруха и головная боль. Собаки и кошки тоже «неблагонадежные» квартиранты: шерсть от них летит по всему дому, «музыкальные концерты» в отсутствие хозяев – регулярны; зверью надо точить зубы, когти, шумно играть, чем нарушается покой домочадцев. Канарейки, щеглы, чижи – певучи, попугаи – говорливы и любят перекусывать мощным клювом электрические провода. Бывает, конечно, и по-другому: животные ведут себя тихо и разумно, а граждане громко слушают музыку, часто буянят и редко выносят мусор.
 

На что же могут рассчитывать квартиранты с «довеском»?
 

«Арендатор и арендодатель всегда могут, при обоюдном желании, найти компромисс, главное – обсудить все условия еще «на берегу», до заключения сделки», – полагает Яна Деревякина, брокер Департамента аренды квартир агентства Penny Lane Realty.
 

«При аренде квартир в элитных жилых домах владелец квартиры и квартиросъемщик заключают в присутствии риэлтора контракт, – рассказывает Яна, – в котором оговариваются все аспекты дальнейшего взаимодействия. Собственник жилья, как правило, осознает, что при длительной аренде сдаваемым помещениям может быть нанесен жильцами какой-либо ущерб, но издержки на возможный ремонт обычно покрываются суммой внесенного депозита. Иногда присутствие животного в квартире может повлиять на стоимость аренды в сторону увеличения. А бывает, что хозяева квартиры сами «собачники» или «кошатники», и даже рады, что арендатор имеет схожие с ними увлечения».
 

В последние годы в России возникла мода на содержание редких, экзотических животных в домашних условиях. Для ухода за такими питомцами состоятельные арендаторы часто нанимают специалистов, которые регулярно приходят, чистят клетку, вольер, выгуливают, кормят зверюшку и т.п.
 

«Был у нас случай, когда у арендатора жил ручной варан (хотя не знаю, насколько можно приручить варана), – вспоминает Яна. – Животное было крупное, достаточно подвижное, иногда его выпускали погулять по квартире, от когтей на полу остались царапины, но затраты на ремонт были с лихвой компенсированы страховой суммой».
 

Арендодатель в процессе знакомства всегда смотрит на будущего жильца: самое главное – это адекватность квартиросъемщика. Иной раз человек может намного сильнее испортить интерьеры, чем «братья наши меньшие». Если хозяева квартир мало знают о повадках и образе жизни каких-либо экзотических животных, с которыми намерен жить в квартире съемщик, в наших силах просветить его, рассказать про условия содержания и характер животного побольше. К примеру, страшноватый на вид хамелеон – существо совершенно безобидное и малоподвижное: он часами сидит на ветке или прячется в домике, наружу в комнату не выходит и никакого ущерба обстановке не причиняет. Длинношерстная собака или кот, напротив, – серьезная угроза мебели с мягким покрытием и коврам, а бывают еще животные с необычным запахом или странными повадками... Но, как правило, и хозяева, и арендаторы сами трезво оценивают риски и возможные расходы на ликвидацию последствий проживания необычных квартирантов, и потому в Москве и за городом люди, селящиеся в чужих квартирах и домах с опасными или неудобными в быту животными, – большая редкость.
 

Не скрывать, а искать компромисс
 

Владимир Яковлев, генеральный директор агентства недвижимости «Диамант», дает следующие советы арендаторам с домашними животными:
 
– Не пытайтесь скрывать, что у вас есть кошка или собака: хозяин квартиры рано или поздно об этом узнает, и конфликта в этом случае не избежать. Шила в мешке не утаишь, а животное – и подавно. Иногда когда хозяев долго нет дома, собаки от скуки очень жалобно воют, а также предупредительно облаивают всех чужаков, выходящих из лифта, стоя за дверью своей «крепости». Не секрет, что многие россияне сдают квартиры без деклараций и не платят с аренды налоги. Так вот, недовольные соседи не преминут в случае звукового или иного дискомфорта пожаловаться в полицию, управляющую компанию и прочие службы на беспокойных квартирантов, и договор с арендатором может быть расторгнут досрочно.

 
Чтобы избежать неприятностей, «собачникам» и «кошатникам» лучше всего поискать арендатора с таким же отношением к животным. При поиске квартиры нужно обязательно упомянуть о наличии «дополнительного постояльца» и, может быть, увеличить сумму залога на случай, если в съемном жилье со временем понадобится сделать ремонт.

Но что делать, если животное действительно порядочное, а хозяева боятся сдавать понравившуюся вам квартиру? На слова сегодня редко верят, поэтому в отдельных случаях можно предложить будущему хозяину посмотреть ваше настоящее жилье – снимите короткий видеорепортаж (или проведите онлайн-трансляцию при помощи periscope) из своей квартиры, где будет видно питомца, целую мебель крупным планом, неиспорченные обои, целые провода, лоток, когтеточку и так далее. Будьте готовы при этом продемонстрировать текущий договор аренды, если таковой имеется.
 

Особенности аренды в Нью-Йорке
 

Лора Шульц, 20 лет работающая частным брокером в Нью-Йорке, уверяет, что система аренды жилья в Америке сильно отличается от российской:
 

– Нью-Йорк – город «фриков» и креативных личностей, – констатирует Лора. – Здесь у каждого эго раздуто до размеров Вселенной, здесь нет в принципе понятия «стандарта» во всем, особенно в вопросах комплектации квартиры, устройства ее планировок, правил человеческого общежития и требований к соблюдению распорядка.
 

Темп жизни в «Городе Большого Яблока», как называют Нью-Йорк, довольно высокий. Люди приезжают сюда искать интересную работу, творчески реализовываться, продвигаться по службе. Поэтому в качестве «живности для души» горожане заводят рыбок, попугайчиков либо спокойных кошек или маленьких собачек, не требующих много места и простых в уходе. Животное должно быть спокойным, нешумным, незаметным, разумеется, безопасным, иначе не избежать проблем с соседями и денежных штрафов. У одного моего клиента жил мексиканский аксолотль, очень долго, лет 15. Мужчина был сильно привязан к амфибии и таскал его с собой по всем съемным квартирам. У другого жильца, помню, жил роскошный попугай ара, с которым можно было разговаривать, как с человеком. А вот молодой семье с дрессированным енотом наотрез отказали в аренде несколько владельцев, поскольку за таким зверем – «глаз да глаз».
 

Годовой контракт (lease), заключенный между арендатором и хозяином жилища в США, не позволяет арендодателю поднимать ренту и изменять стартовые условия договора, а жильцу – запрещает съезжать раньше времени. Доказать свою благонадёжность будущий жилец (особенно недавно приехавший в страну) должен с помощью письменной рекомендации от американца-поручителя, берущего на себя обязательства покрыть издержки в случае причинения ущерба имуществу или неплатежеспособности арендатора. Также нужно предоставить выписку о кредитной истории из американского банка и справку от работодателя.
 

В общем, все очень серьезно – никто не будет рисковать своим реноме и хорошим местом жительства по пустякам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#Ремонт
арендагороддомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru