Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Новый год по фэншуй: готовимся встречать Крысу

Мария Степанова28 декабря 2019 32 588
2019-12-28T18:01:44.033000+00:00
Новый год по фэншуй: готовимся встречать Крысу
Как отдать дань уважения Свинье и задобрить Крысу? Если вы не считаете это бессмысленным набором слов, специально для вас ЦИАН.Журнал выяснил у специалиста по фэншуй Ольги Малыхиной, как встретить Новый год, чтобы родные и близкие были здоровы, счастливы и богаты.

По китайскому календарю предстоящий год Белой Металлической Крысы очень важен, потому что он открывает новый двенадцатилетний цикл. В жизни каждого из нас грядут значительные перемены — встретить их лучше во всеоружии.

Поклонники фэншуй могут особым образом украсить дом и провести ритуалы, которые усилят энергию. Тем, кто скептически относится к гороскопам и астрологии, тоже не помешает смело открыться новому и подготовиться к трансформации.

Еще Свинья или уже Крыса?

«Главная сложность с китайским Новым годом заключается в том, что он не совпадает с традиционным календарным, — уточняет Ольга Малыхина. — Он отмечается во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2020 году эта дата выпадает на субботу, 25 января. То есть формально в новогоднюю ночь еще правит бал Свинья, а не Крыса». 

«Но энергия года движется плавно, перетекает изо дня в день, из месяца в месяц. Поэтому энергия Крысы начала действовать еще 5 декабря, а к 22 декабря наберет силу. Почти месяц будет происходить смена зверей».

Ольга Малыхина,специалист по фэншуй

По словам эксперта, нужно соблюсти все требования китайской традиции для обоих животных — быть почтительным к уходящей Свинье и грядущей Крысе».

Сделать это будет несложно. Оба знака принадлежат к стихии Воды, хотя Свинья в 2019 году и называется Земляной, а Крыса в 2020-м — Металлической. Поэтому за основу новогоднего декора следует взять именно цвет воды и все ее оттенки.

Праздник к нам приходит

Свинья завершает двенадцатилетний цикл китайского календаря, а Крыса открывает новый. Поэтому в 2020 году как никогда важно завершить все дела, подвести итоги и раздать долги. В конце года хорошо избавляться от хлама — того, чем давно никто не пользуется, так вы освободите место для прихода нового. Самое время продавать, дарить, отдавать и без сожаления выкидывать разбитое или сломанное.

Чтобы обеспечить близких здоровьем, нужно тщательно вымыть углы, протереть люстры, заменить все батарейки и лампочки в доме, починить все часы. Как следует проветрите, а затем очистите дом с помощью зажженной свечи и наполните его музыкой и ароматами.

Для этого подойдут не только масла и благовония, но даже цветы или свежеиспеченный хлеб. Чтобы прокачать скилл «дома и стены помогают», с любовью и нежностью рассмотрите свое жилище.

Действенный ритуал на стыке циклов китайского календаря — подведение итогов. Оглянитесь на все свои поражения, победы и достижения, а потом стройте планы до 2032 года. И чем масштабнее и грандиознее они будут, тем лучше!

Хотите выпускать миллион шпингалетов в месяц на собственной фабрике в Урюпинске, открыть винный бутик на Лазурном Берегу, выйти замуж за президента или отправиться в кругосветное путешествие? Дерзайте!

Главные цвета в декоре

Поскольку Свинья и Крыса принадлежат к стихии Воды, в декоре надо использовать традиционные «водные» оттенки: синий, черный, серый, голубой, белый. Добавьте к этому металлического блеска — например, серебра. В качестве декора подойдут и вазы с цветами. Но не забывайте менять их каждые три дня: только в течение этого времени они дают энергию денег и здоровья, а потом начинают ее же отнимать.

Для елочных композиций используйте палочки корицы и сушеные апельсины. Не скупитесь на текстиль — подушки, скатерти и шторы — сине-фиолетовых оттенков. Новогоднюю елку поставьте в восточной части дома и оформите в едином стиле. Идеальное убранство для нее — белые или серебряные шары и серо-синие капли.

Символ года и ритуалы

Для начала необходимо избавиться от изображений Котов (Кроликов) и Лошадей в доме. Они считаются противниками Крысы и скорее всего ей не понравятся. Особо тщательно стоит подойти к выбору фигурки — символа года. Конечно, сгодится и пластиковый сувенир из киоска Роспечати. Но он будет намного слабее статуэтки из металла, стекла или белого фарфора. Приобрести такую удастся в любом специализированном магазине фэншуй или хотя бы в масс-маркетах посуды.

Еще один вариант — обустроить дома «алтарь» — поставить фигурку Крысы.

Рядом с Крысой надо положить купюры или монетки и оставить их до февраля, чтобы они зарядились энергией года. Эти деньги в кошельке на протяжении всего года будут символом «неразменного рубля».

Любители «карты желаний» могут положить или повесить ее здесь же, рядом с Крысой. Хорошо бы сделать животному подношения в виде колосков, означающих благосостояние.

Сервировка стола

Крыса — поклонница классики и роскоши во всех ее проявлениях: будет уместной изысканная посуда из белого фарфора, стекла или металла. Белая скатерть предпочтительнее ярких и модных. А сервировка стола должна отвечать всем правилам этикета — от столового серебра до комплекта бокалов для разных напитков. Не лишними будут даже массивные металлические канделябры.

Новогоднее меню в этот раз должно напоминать застолье у Собакевича — героя гоголевских «Мертвых душ». Акцент следует сделать на необычность, новые вкусы. Уместными будут даже плов, мексиканские тако и мамалыга с томатно-сырным соусом, лобио и шашлык, блины с икрой и расстегаи с рыбой.

Даже если планируете подать на стол салат оливье, привнесите в него оригинальные нотки — например, добавьте тертое яблоко, пекинскую капусту или кукурузу. 

Другой способ — подавать традиционные салаты в виде закусок в тарталетках. Ту же селедку под шубой можно перемешать и подавать порционно.

В новогоднюю ночь на столе обязательно должны быть и крысиные лакомства: сыр с зеленью, медом и виноградом, хлеб, причем порционный со злаками. И совершенно точно нельзя изображать Крысу ни на чем из того, что будет съедено. Никакого печенья и тортов в форме тотемного животного, никаких салатов с оливками-глазками!

Торжество в деталях

Встречать Новый год лучше в тепле и уюте, рядом с близкими, которые вас любят и ценят. Домашней Крысе не по вкусу шумные вечеринки в незнакомой компании — предпочтительнее собрать за одним столом всех родственников и друзей и предаться общим воспоминаниям. Отличным подспорьем в этом станут фотографии в семейных альбомах, дневники и даже генеалогическое древо!

При выборе наряда рекомендуется сочетать стихии Воды и Металла Янь — подойдут все оттенки серого, синего, черного, белого, серебро и золото. Но при этом образ должен быть лаконичным и изысканным, без цыганщины. Женщинам советуем остановить свой выбор на платьях структурного кроя, струящихся от бедра. Предпочтение отдайте скромным нарядам чуть ниже колена, а не вызывающему мини.

Крыса целомудренна, трудолюбива и практична. Потому прическа должна быть аккуратной, а макияж — нейтральным, нюдовым. Откажитесь от красной помады: она символизирует стихию огня, которая противостоит металлу и воде, и точно не понравится Крысе.

Главный девиз предстоящего Нового года Белой Металлической Крысы: реально все, если намерения серьезны.

Поэтому в новогоднюю ночь не забывайте мечтать, а сразу после — активно действуйте, чтобы достичь своих целей и исполнить желания.


В материале использованы фото: backdropscanada.ca, casavogue.globo.com, etsy.com, joules.com, joyfullygrowingblog.com, liamd.pw.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru