Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как объединить кухню с гостиной?

Павел Герасимов, сооснователь студии дизайна Geometrium11 июля 2018 42 891
2020-10-09T15:40:00.860000+00:00
Как объединить кухню с гостиной?
Что можно и чего нельзя делать при объединении двух помещений.

Квартиры и дома, в которых объединены кухня и гостиная, — тренд последних десятилетий, и он сформировался неспроста. Эти зоны объединяют в одно целое потому, что именно в них кипит жизнь семьи. Здесь и готовят пищу, и общаются, и смотрят ТВ, и принимают гостей. Причем многие процессы происходят практически одновременно. 

Свободу планировке

Идеальная планировка под объединение та, где по плану БТИ кухня и гостиная располагаются ближе ко входу. Тогда гости, заходя в квартиру, сразу попадают в общественную зону и не доходят до приватной — спален, детской и т. д.

Но если по планировке кухня располагается вдали от входа, ничего страшного. Можно объединить гостиную с коридором – и в результате общественная зона образуется практически на входе.

Границы дозволенного

Есть нормы и правила, которые ограничивают объединение кухни и гостиной.

Перенос кухни. Объединение возможно при условии, что расположение самой кухни будет в той зоне, где это предписано планом БТИ и перепланировка не затрагивает несущих стен.

Газовый стояк. Еще более жесткие требования предъявляются к квартирам с газовыми стояками. По нормам и правилам безопасности между кухней с газовой плитой и жилым пространством в обязательном порядке должна быть перегородка. Можно обойтись и стеклянной раздвигающейся конструкцией. Но она должна в любой момент задвигаться и закрывать кухню от жилого пространства.

Несущие стены. Несущие стены – существенное ограничение возможностей по объединению гостиной и кухни. Полностью убрать их нельзя, так как это повлияет на конструкцию всего дома. Компромиссный вариант, который можно согласовать – проем в несущей стене (например, 90-сантиметровый). Помните, что по нормам высота проема должна быть не больше, чем 2,1 метра.

Правила зонирования 

Следующий вопрос – зонирование. В каждой функциональной зоне нужно определить свой композиционный центр и выстроить вокруг него мебель.

На кухне это рабочая поверхность для приготовления еды. Расположение холодильника, посудомойки и другой техники зависит от привычек в семье. Если хозяйка возится на кухне и одновременно присматривает за детьми, общается с гостями, тогда готовить нужно лицом к общественной зоне. Самый подходящий вариант – островной гарнитур.  

В зоне столовой рассчитайте: сколько людей принимают пищу одновременно. Важно, чтобы было удобно передвигаться и садиться за стол.

В гостиной функциональным центром может быть телевизор, как это делается чаще всего в России, или стол, окруженный диванами, как это популярно в Америке, а может – камин.

Как сделать так, чтобы запахи с кухни не проникали в другую зону? Будем честными: если что-то пригорело, то аромат проникнет даже через дверь. Выйти из положения поможет хорошая вытяжка. Впрочем, если пахнет вкусной едой — проблем, вообще-то, нет.

Выбор напольного покрытия

Кухня — мокрая зона, где может прорвать трубу, расплескиваться вода, тут может падать еда на пол, поэтому логично, что напольное покрытие должно быть практичным.

Конечно, в гостиной и кухне хочется сделать единое покрытие – тогда пространство будет выглядеть гармонично. Можно выбрать и ламинат. Однако его минус — влагопроницаемость и деформирмация в случае протечки.

Еще один вариант — паркетная доска. Но и тут нужно понимать: этот материал меняет форму под воздействием температур, а также впитывает пятна от вина и других жидкостей.

Доску лучше приклеивать, а не укладывать плавающим способом, тогда она более устойчива к деформации.

Наиболее практичное решение для пола – комбинированная отделка. Так, в зоне кухни можно использовать керамогранит, плитку, а в зоне гостиной и столовой — паркетную доску. При этом, не обязательно зонировать всю кухню целиком, а только мокрую и рабочую зону.

Что касается стен, то сейчас появилось большое количество моющихся красок, позволяющих оттереть мыльным раствором даже жирные пятна.

Самое главное — не нарушать норм и действовать в рамках закона, а также позаботиться об удобстве и композиционных центрах. Помните: гармония — это синергия эстетики и практичности!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дизайн
перепланировкадизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru