Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Европейский комфорт: 7 правил домостроения, которые пришли из Европы

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — «КВС-АН»1 апреля 2024 853
2024-04-22T13:35:55.259134+00:00
Европейский комфорт: 7 правил домостроения, которые пришли из Европы
Принципы домостроения складывались в Европе веками. Сегодня опыт создания жилых кварталов и среды у европейцев перенимает весь мир. Мы решили разобрать эти принципы и посмотреть, как они реализованы в новостройках Петербурга.

Erid: LjN8K2jo1

Малоэтажность

Конечно, в пригородах Лондона или Парижа есть высотки. Но основная часть кварталов — не выше шести этажей. Это оптимальная высота для многоквартирного дома, которая позволяет одновременно обеспечить жильем много людей и поддерживать порядок и чистоту, которые так ценят европейцы.

А еще психологи утверждают, что более высокие здания эмоционально давят на жителей. 

Большое значение имеет и небо: именно его должно быть видно в окно, а не стену соседнего здания.

Проекты, созданные с учетом европейского опыта, есть и в Петербурге. Группа компаний «КВС» строит в Пушкинском районе города Олимпийские кварталы «ЮгТаун» — малоэтажный микрорайон в стиле уютной олимпийской деревни. 

Все дома здесь не выше пяти этажей, что дарит жителям ощущение комфорта и соразмерной человеку безопасной среды. К тому же когда в подъезде мало квартир, жители знают друг друга, а это способствует формированию в квартале крепкого добрососедства.

Забота о здоровье

Идея здорового образа жизни лежит в основе благополучия современной европейской семьи. В ЖК работают магазины фермерских продуктов, на рынках продаются органические овощи и фрукты, выращенные без химии, а для занятий спортом открываются фитнес-залы и строятся спортивные площадки возле каждого многоквартирного дома. 


Не будем забывать, что главный символ спортивных достижений человечества, Олимпийские игры, тоже появились в Европе. Они зародились в Греции, а в современном виде возродились в конце XIX века во Франции благодаря Пьеру де Кубертену. 

Кварталы «ЮгТаун» — это девять очередей строительства, каждая из которых названа в честь государства, добившегося заметных успехов в спорте: «Греция», «Россия», «Англия» и др. Но на этом идея здорового образа жизни в проекте не заканчивается: во дворах можно будет заниматься спортом и йогой, совершать утренние пробежки или играть в теннис и бадминтон. Здесь будут построены поля для командных игр и площадки с тренажерами.

15-минутный город

Концепцию 15-минутного города предложил в 2015 году Карлос Морено, профессор парижского Университета Сорбонны. Согласно ей, вся необходимая для жизни человека инфраструктура должна находиться в 15 минутах ходьбы от его квартиры. Это магазины, школы, детские сады, ТЦ, досуг и развлечения. 

Созданный с экологичной целью снизить использование транспорта, этот принцип полюбился урбанистам и застройщикам по всему миру.

В кварталах «ЮгТаун» создается своя инфраструктура. Здесь будет построено три школы и семь детских садов, во встроенных помещениях будет работать государственный медицинский центр, а коммерческие площади на первых этажах займут магазины и кафе. 

А еще будет где отдохнуть: на территории проекта построен собственный парк «Олимпийские надежды» с амфитеатром, павильоном в античном стиле и зонами отдыха, украшенными фрагментами колонн.

Близость к природе

Экологичность и близость к природе — принципы домостроения, исходящие из желания человека быть частью естественного мира. Урбанизация, промышленная революция и развитие искусственного интеллекта не отменяют тяги человека к деревьям, озерам и разнотравью. 

В Европе застройщики по-разному объединяют жителей и природу: строят дома рядом с лесом, сами высаживают сады во дворе или выделяют жителям кусочки земли, где те могут устроить свои микросадики. 

Во дворах Олимпийских кварталов «ЮгТаун» будут разбиты клумбы и высажены растения, а если захочется долгих прогулок, то в 10 минутах пешком есть сквер Пулковский рубеж, а чуть дальше —  большой и интересный парк Пулковской обсерватории. 

До пригородов с их знаменитыми дворцово-парковыми ансамблями (Пушкин, Павловск, Петергоф) — около получаса езды. 

Комфорт в мелочах

Европейцы тщательно продумывают каждую мелочь, которая создает настроение еще на подходе к квартире. Это тихие лифты, колясочные, где можно оставить в том числе детские велосипеды и самокаты, зарядки для электромобилей, а еще — кладовые для хранения сезонных вещей, расположенные отдельно от квартир. 

Несмотря на низкую этажность, в каждой парадной Олимпийских кварталов «ЮгТаун» предусмотрен лифт. 

На первых этажах будут выделены места под колясочные, а во входных группах появятся лапомойки, чтобы питомцы входили домой чистыми. Кладовые для жителей расположены на цокольных этажах: здесь удобно хранить вещи, которыми пользуешься нечасто, чтобы не занимать ими место в квартире. В сами же парадные можно зайти и с улицы, и со двора: они сквозные, и жителям не придется ходить с тяжелыми пакетами вокруг дома.

Недалеко до «сити»

Комфортные и уютные кварталы — не только для тех, кто работает на удаленке. А значит, у жителей должна быть возможность быстро добраться до делового района и на автомобиле, и на общественном транспорте. 

В разных европейских странах оптимальное время до делового центра отличается. Так, в Италии это буквально 15 минут, а в Германии или Великобритании — вдвое больше. Но если говорить о жителях столичных пригородов, то они добираются на работу дольше, чем обитатели городов с населением до 1 млн человек. 

Олимпийские кварталы «ЮгТаун» строятся на границе двух важных районов Петербурга — делового Московского и зеленого Пушкинского. 

До станции метро «Московская» и деловых центров Московского района — 15–20 минут езды на автобусе, а на автомобиле до Невского проспекта — около получаса. 

До аэропорта Пулково можно доехать на такси за 10 минут.

Отдых и психологический комфорт

Дом для европейцев — не место, куда приезжаешь поспать, а полноценная крепость. В нем важны физический и психологический комфорт, возможность полноценно отдохнуть и набраться сил. Поэтому вокруг должно быть безопасно, уютно и красиво. Как говорят скандинавы — хюгге.  

Комфорт в парадных и во дворе в кварталах «ЮгТаун» дополнен еще и ощущением безопасности: внутренние дворы с детскими площадками закрыты от машин и посторонних. На всей территории комплекса работает видеонаблюдение, в том числе и в паркинге, парадных и лифтах. За порядком следит профессиональная охрана.  

Кстати, в России есть свой критерий оценки комфорта проживания в доме — «зеленый» ГОСТ Р 70346-2022, призванный выделить качественные дома и ответственных застройщиков. 

Маркировку «Зеленый дом» в единой информационной системе жилищного строительства получают дома с классом энергоэффективности не ниже А, зеленой благоустроенной территорией, многофункциональными площадками и безбарьерной средой. Олимпийские кварталы «ЮгТаун» входят в их число. 

Реклама. ООО «КВС-АН», ОГРН: 1177847271392, юр. адрес: 195248, г. Санкт- Петербург, ул. Дегтярёва, дом 4, лит. А, офис 658

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#партнерский проект#новостройка
покупка жильяпартнерский проектновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru