Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о типовом проектировании домов планируют принять весной

16 апреля 2021 4 877
2021-04-16T10:30:56.563000+00:00
Законопроект о типовом проектировании домов планируют принять весной
Это позволит ускорить прохождение экспертизы.

В Минстрое ожидают, что законопроект о типовом проектировании многоквартирных домов будет принят уже в весеннюю сессию, сообщает ТАСС. Замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков считает, что этот инструмент необходимо как можно быстрее дать бизнесу. Об этом он заявил на расширенном заседании комиссии РСПП по строительству и жилищной политике, которое проводилось совместно с советом НОЗА.

Согласно законопроекту, типовая документация будет использоваться застройщиками и заказчиками на добровольной основе после того, как данные о типовой проектной документации войдут в единый реестр. Благодаря типовым проектам на прохождение экспертизы потребуется меньше времени, так как она уже будет одобрена.

Документ предполагает, что Минстрой будет признавать типовую проектную документацию, руководствуясь критериями правительства. Также предлагается дать такие полномочия бизнесу и региональным властям. Волков отмечает, что сейчас необходимо проработать сам инструмент, в дальнейшем его применение могут расширить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru