Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС запретил строиться на землях лесфонда

3 октября 2018 11 925
2018-10-03T04:56:15.727000+00:00
ВС запретил строиться на землях лесфонда
Отменив таким образом решение чиновников

Российский Верховный суд изучил дело о строительстве жилья на территории, принадлежащей лесному фонду. По результатам изучения вопроса судья запретил подобное строительство. Об этом пишет «Российская газета».

Прецедент произошел неподалеку от Кемерова. Основываясь на правилах землепользования и застройки, позволявших стройку в охранной природной зоне, местные чиновники разрешили построить здесь жилые дома. В общей сложности разрешение касалось 54 лесных участков, на которых росли, в том числе и деревья возрастом 130 лет. Вместе с землей стоимость леса составляла более 48 млн рублей.

Место показалось привлекательным для потенциальных покупателей, и стройка началась довольно скоро. Из-за этого, а также из-за того, что ряд участков выкупили юрлица, местные жители остались без выхода к протекающей здесь же реке.

Нестыковка с действующим сейчас законодательством произошла из-за халатности чиновников, которые не передали данные участки лесфонду после введения Лесного кодекса. Поэтому земли автоматически были причислены к «землям поселений», потеряли охранный статус и вышли в продажу.

На защиту земли и леса вышли местные жители, обратившиеся в суд.

После череды судебных рассмотрений дело поступило в Верховный суд и тот постановил, что привести правила землепользования в соответствие с генпланом и законами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#участок
судучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru