Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Красноярске запретили продавать земельные участки за биткоины

14 февраля 2018 6 198
2018-02-14T14:49:22.283000+00:00
В январе на местном интернет-аукционе было размещено несколько лотов о продаже земли за криптовалюту

Красноярская прокуратура запретила продавать за криптовалюту земельные участки и автомобили. Выяснилось, что сотрудники прокуратуры следили за объявлениями о продаже земли и автомобилей на красноярском интернет-аукционе и нашли нарушения, пишет издание Sibnovosti. Там они обнаружили объявления от продавцов, предлагавших рассчитаться криптовалютой.

Еще в январе на интернет-аукционе было размещено несколько лотов по продаже земли за биткоины, лайткоины, эфириум и ZEC. Собственник земельного участка, расположенного в поселке Емельяново, выставил цену в выставил 330 тыс. рублей и добавил, что оплата может быть произведена в криптовалюте. Еще один земельный участок за криптовалюту продавали в деревне Зыково, которая находится в 7 километрах от Красноярска. За криптовалюту предлагали купить участок земли с подведенным электричеством, круглосуточным видеонаблюдением и охраной.

Прокуратура вынесла автору интернет-площадки, на которой были опубликованы объявления, представление.  Согласно акту прокурорского надзора, нарушения должны быть устранены, так как в России сделки купли-продажи за виртуальную валюту незаконны. В стране единственной законной формой оплаты является российский рубль, подчеркнули представители надзорного органа.

В сообщении прокуратуры также говорится, что в настоящее время отсутствует возможность регулирования выпуска и обращения криптовалют. Кроме того, из-за того, что пользователи криптовалют анонимны, биткоины и их аналоги активно используют в преступной деятельности.

В январе этого года Госдума объявила о работе над законопроектом, который направлен на борьбу с уклонением от уплаты налогов с использованием криптовалюты.

Во многих странах мира продажа недвижимости за биткоины набирает популярность. Первая сделка по продаже квартиры с помощью блокчейна и криптовалюты состоялась в Киеве в сентябре прошлого года. А недавно в Дубае за биткоины было продано сразу 50 квартир в элитном жилом комплексе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru