Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на жилье восстановится не ранее 2019 года

20 июня 2017 18 721
2019-09-25T20:58:00.767000+00:00
В Центробанке считают, что на 2017 год придется основной спад в жилищном строительстве

Эксперты рынка недвижимости представили прогноз развития рынка до конца 2017 года, пишет УралБизнесКонсалтинг. В аналитической справке, подготовленной Уральской палатой недвижимости и Российской гильдией риэлторов, говорится, что спрос на жилье в городах РФ падает. Сокращаются объемы строительства, снижается цена квадратного метра жилья. В краткосрочной перспективе не стоит ожидать начала восстановления рынка, отмечают аналитики.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

В начале 2017 года рынок жилья немного оживился. Слухи о закрытии программы субсидирования ипотеки на фоне снижения цен на квартиры привели к повышению активности покупателей. Но из-за снижения уровня доходов населения этот позитивный тренд не получил развития и рынок «встал».
 

По итогам года цены на жилье в среднем по стране могут упасть на 5-7%, полагают эксперты. Но значительного роста активности покупателей не будет, так как реальные доходы населения снижаются. Спрос на жилье достигнет уровня 2013-2014 года не ранее 2019 года.
 

По мнению аналитиков, в 2017 году снизится объем возводимого жилья, в результате чего на смену «рынку покупателя» придет «рынок продавца».  Для застройщиков это означает снижение уровня конкуренции. Для потребителя — сужение выбора объектов и рост цен.
 

В ближайшей перспективе на рынке ожидается профицит предложения. В российских городах стоимость «квадрата» снижается. В частности, в Екатеринбурге в I квартале 2017 года средняя цена первичного жилья составила 66 тыс. 809 руб. за кв. метр. Это на 5,1% ниже, чем в I квартале 2016 года.
 

В Центробанке также ожидают снижения объемов возведения жилья. На 2017 год придется основной спад в жилищном строительстве, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике. Спад будет неглубоким, а в последующие годы госпрограммы окажут поддержку отрасли. Объем ипотечного кредитования вырос, экономическая активность восстанавливается, однако объемы жилищного строительства в России в 2016 году снизились на 6,5%.

Аналитики ЦБ отмечают, что падение объемов ввода жилой недвижимости в начале 2017 года ускорилось. Особенно заметным оно было в Уральском, Северо-Западном, Сибирском и Центральном федеральных округах. В ЦБ полагают, что негативная динамика ввода новостроек связана со снижением реальных доходов населения на фоне сохранения большого объема предложения жилья в регионах, являющихся лидерами по строительству жилья и ухудшения финансового положения застройщиков.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#новостройка
ипотекагородновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru