Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

С 1 июля будет ограничен рост ипотечной ставки при отказе от страхования

19 декабря 2023 598
2023-12-19T12:59:35.276252+00:00
С 1 июля будет ограничен рост ипотечной ставки при отказе от страхования
Закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страхования ограничат. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

С такой инициативой ранее выступил Центробанк. Это позволит не допустить значительного роста ипотечной ставки, если заемщик при оформлении жилищного кредита отказывается от договора страхования или расторгает такой договор. При отказе заемщика от страхования банк сможет увеличить ипотечную ставку до уровня, который действовал на момент заключения договора по таким же кредитам, выданным без страхования.

Новый закон начнет действовать с 1 июля 2024 года. Он будет применяться к правоотношениям по ипотечным договорам, заключенным после этой даты.

Эта мера позволит защитить заемщиков от резкого повышения ставки, объяснил ранее руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Ипотечные договора по ипотеке являются долгосрочными. Банкам сложно прогнозировать, как в будущем будет меняться ставка, что создает некие неконтролируемые риски и для кредитных организаций, и для заемщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#законодательство#ипотечные ставки#страхование
банкРоссиязаконодательствоипотечные ставкистрахование
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru