Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу льготной ипотеки могут завершить в ближайшее время

23 сентября 2020 5 036
2020-09-23T10:53:22.137000+00:00
Программу льготной ипотеки могут завершить в ближайшее время
Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Льготная ипотечная программа под 6,5% годовых в скором времени может быть завершена, заявил руководитель Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия-24». При этом ипотечные ставки и ключевая ставка Центробанка могут продолжить снижение, полагает глава банка.

По мнению Грефа, льготная ипотечная программа на покупку новостроек не может длительное время продолжаться в нынешнем объеме. Он полагает, что программа скоро завершится. Сейчас разрыв ставок уже не настолько ощутимый, пояснил Греф. Если Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, это повлечет дальнейшее снижение ипотечных ставок.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев допустил, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых может быть продлена в 2021 году. При этом он заявил, что пока власти не определились по вопросу  продления программы.

По данным «Дом.РФ», ставки по ипотеке сейчас находятся на уровне 8–8,5% годовых. Годом ранее ставки составляли в среднем 10–10,5% годовых. На первичном рынке средние ставки составляют около 6%. Около 90% ипотеки на покупку новостроек выдается в рамках льготных госпрограмм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека
ипотекапокупка жильяльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru