Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Осенью зафиксирован рост цен на московские новостройки

16 сентября 2019 7 280
2019-09-16T11:20:34.243000+00:00
Осенью зафиксирован рост цен  на московские новостройки
Цены вырастут незначительно

По итогам осени 2019 года цены на столичном рынке новостроек незначительно повысятся. По итогам осень новостройки подорожают в среднем на 2-3 тыс. рублей за 1 кв. м, полагают эксперты, опрошенные ТАСС.

По словам замдиректора департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость» Валерия Кочеткова, по мере роста строительной готовности проектов подорожание может составить 1,5% в месяц. На стоимость первичного жилья также оказывают влияние другие факторы. В частности, снижение ипотечных ставок может привести к увеличению спроса и впоследствии к росту цен. Кроме того, на цену квартир влияет повышение себестоимости стройматериалов и нестабильность национальной валюты. С другой стороны, снижение реальных доходов населения не позволяет застройщикам серьезно повышать цены. Компании будут ориентироваться на активность покупателей при каждом повышении цен, убежден Кочетков.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что информационный фон, связанный с переходом на эскроу-счета и проектным финансированием, привел к росту цен. Кроме того, повышению цен способствовал рост строительной готовности проектов, реализуемых по старой схеме. Застройщики, которые перешли на работу по новым правилам, заложили расходы на обслуживание кредита в цену «квадрата». Также на цены в ряде проектов влияло открытие новых станций метро. С начала года квартиры в новых домах эконом-класса выросли в цене на 12%, жилье комфорт-класса подорожало на 5%. Эксперт считает, что осенью рост цен замедлится.

Жилье массового сегмента подорожало в среднем на 4%. Осенью этого года цены вырастут не более чем на 2-3 тыс. рублей за кв. м, считает эксперт. По ее словам, застройщики ранее уже подняли цены, при этом продолжается снижение доходов населения. Цены могут незначительно повыситься за счет снижения ипотечных ставок и сезонного фактора, полагает Литинецкая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#новостройка
цены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru