Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Краткосрочную аренду предложили законодательно урегулировать

22 марта 2019 10 894
2019-03-22T06:57:03.113000+00:00
Краткосрочную аренду предложили законодательно урегулировать
«Опора России» готовит закон о туристическом жилье

В России может появиться новый закон о туристическом жилье, пишет «Коммерсантъ». С такой инициативой выступила «Опора России». В документе предложено определить статус жилья, сдаваемого туристам в краткосрочную аренду. Глава организации Александр Калинин  направил письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко

Сенатор Игорь Фомин, курирующий туристическую отрасль, рассказал изданию, что Совфед сейчас сконцентрирован на согласовании отсрочки вступления в силу закона, запрещающего размещение хостелов в жилых домах и пока не готовы обсуждать предложение «Опоры России».

В письме «Опоры России» говорится, что закон о туристическом жилье упорядочит не только работу хостелов. Речь о квартирах и домах, которые владельцы сдают в краткосрочную аренду через системы бронирования. В некоторых регионах на такие предложения приходится до 50% от всех средств размещения туристов. В частности, в Краснодарском крае, по данным региональных властей, в прошлом году из 17 млн туристов, посетивших край, 6,62 млн остановились в коллективных средствах размещения.

В  «Опоре России» отмечают, что владельцы зарегистрированных средств размещения и собственники, сдающие квартиры посуточно, находятся в неравном положении. Вторые не платят налоги, не соблюдают требования безопасности, не ведут миграционный учет гостей, за счет чего они могут предложить более низкую цену.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников считает, что новый закон позволит решить проблему квартир, в которых размещают мигрантов.  Он подчеркивает, что в нынешней редакции закона о хостелах этот вопрос не затронут.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#посуточная аренда
арендааренда квартирпосуточная аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru