Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дачную амнистию» предложили расширить

7 декабря 2020 8 189
2020-12-07T16:10:55.300000+00:00
«Дачную амнистию» предложили расширить
Правом собственности могут признать все права бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.

В Росреестре предложили предусмотреть новые возможности для граждан в рамках «дачной амнистии», пишет «Российская газета». Это позволит легализовать постройки на участках в случае отсутствия правоустанавливающих документов, а также решить вопрос с переоформлением прав, которые подтверждаются документами старого образца.

Одной из актуальных проблем является оформление права собственности наследников на незастроенные участки, которые прежние землепользователи получили на праве бессрочного пользования. Данное право не является наследуемым. Если владелец ранее не зарегистрировал право собственности на землю, а у наследника нет документов на дом, построенный на участке, подтвердить права наследника на землю невозможно. Помимо этого «дачная амнистия» распространяется не на все участки, которые граждане получили до вступления в силу Земельного кодекса.

Замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал, что в ведомстве предложили признать правом собственности все права бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения, независимо от вида разрешенного использования участка. Владельцу участка не придется обращаться в Росреестр для переоформления права собственности. По мнению Бутовецкого, это упростит вовлечение таких земель в гражданский оборот. Граждане смогут передавать по наследству или продавать земельные участки при наличии документов старого образца о праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Помимо этого нужно дать гражданам возможность оформить право собственности на дома, построенные в советский период. Бутовецкий отмечает, что нередко люди живут в таких домах десятилетиями, но из-за отсутствия необходимых документов не могут оформить их в собственность. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается ведомством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дом#документы#Росреестр#право собственности
дачадомдокументыРосреестрправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru