Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

50 тысяч валютных заемщиков могут остаться без жилья

27 марта 2015 9 082
2019-09-30T12:58:47.527000+00:00
В мировой истории ипотечного кредитования таких масштабных рисков еще не было

В России не менее 50 тысяч заемщиков валютной ипотеки находятся под угрозой выселения из-за сложностей с погашением кредитов, пишет «Интерфакс». По мнению депутата Госдумы РФ Андрея Крутова, в мировой истории ипотечного кредитования еще не было таких масштабных рисков. Во время ипотечного кризиса в США в 2007-2008 году такого массового выселения не было. Депутат подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы заемщики и их семьи остались без жилья.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

После обращения представителей Всероссийского движения валютных заемщиков поиском выхода из сложившейся ситуации занялась группа парламентариев. В Госдуме эту тему начали обсуждать еще в декабре 2014 года.
 

Платежи заемщиков ипотечных кредитов в иностранной валюте значительно выросли, в 2-4 раза в разное время. Для многих возврат кредита стал невозможен, так как размер платежа превысил не только размер дохода заемщика, но общий доход семьи.
 

Эти 50 тысяч семей не смогут решить проблему без помощи государства. Крутов вместе с депутатами Иваном Грачевым, Дмитрием Ушаковым, Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой  разработали свою версию законопроекта о реструктуризации валютной ипотеки. 16 января проект закона был внесен в Госдуму. Согласно документу, предлагается ввести временный мораторий на штрафы, неустойки, а также на изъятие жилья. Остаток задолженности необходимо конвертировать по курсу, который действовал на день выдачи кредита. Размер процентной ставки предложено установить в размере 12,2% годовых.
 

Реструктуризация будет проводиться по заявлению заемщика. Ее срок — 30 дней с даты обращения гражданина.
 

Заключение правительства по данному законопроекту, по словам Крутова, должно было поступить 19 февраля, но авторы документа не получили его до сих пор. Из-за отсутствия заключения законопроект не может быть рассмотрен в Госдуме.
 

Член Совета Федерации Олег Казаковцев считает, что необходимо ввести солидарную ответственность банков, заемщиков и государства  за погашение долгов по валютной ипотеке. При этом половину расходов должны взять на себя банки, 30% — государство, 20% — сами заемщики.
 

Комитет Госдумы по финансовому рынку собирается поднять вопрос о заключении на проект закона на заседании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, которое намечено на 31 марта.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#документы
ипотекадокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru