недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Правильное оформление договора купли-продажи квартиры

Ханты-Мансийский АО 1 068 4

Здравствуйте!

Планируем оформить Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Договор заключается между близкими родственниками.


В типовом договоре указан пункт, что договор подлежит гос регистрации в соответствии со ст.433 ГК РФ и считается заключенным с момента его регистрации.


Обязательно ли регистрировать этот договор?

Что дает эта регистрация?

Можно ли исключить этот пункт из договора и чем это грозит?


Заранее спасибо!

Советы 4
Альберт СадыковЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 9:42

У вас договор ипотеки (да, именно так он называется), один из самых сложных договоров в техническом его написании, а вы берёте «типовой договор»?! браво… что тут скажешь….
Уже давно основная масса договоров не подлежит госрегистрации, регистрируется только переход права.
Судя по вашим вопросам, вы сильно далеки от заключения/составления/подачи и т. д. каких бы то ни было договоров, связанных с недвижимостью. Нанимайте специалистов, пусть правильно и согласно действующему законодательству проведут вам сделку.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 9:36

Здравствуйте. Регистрация договоров купли-продажи отменена с 1 марта 2013 года. Так что этот пункт, мягко говоря, устарел. Регистрации подлежит переход права собственности от продавца к покупателю, а также залог продавца в силу п.5 ст. 488 ГК РФ (в случае, если стороны не предусмотрят иное условие по соглашению). Составление договора купли-продажи лучше доверить юристу/риэлтору/нотариусу.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 9:50

Здравствуйте. Сейчас подлежит регистрации переход права и право собственности, а также ипотека. Договор с марта 2013 не регистрируют.
В самом договоре с рассрочкой платежа обязательно должны быть указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Можно предусмотреть пени и штрафы за просрочку. Так же, в договоре с рассрочкой нужно предусмотреть положение, будет ли находиться квартира в залоге у продавца до полной оплаты, согласно п.5 ст. 488 ГК РФ. Это по соглашению сторон. Если иное не предусмотрено договором, то с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Соответственно, и заявление отдельное подается сторонами.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 11:19

Добрый день. Найденный Вами на просторах интернета "типовой договор" устарел 8 лет назад или составлен не компетентным специалистом. Я думаю Ваш вопрос гораздо "шире", чем его воспринимают коллеги... Да, сдавать документы на государственную регистрацию необходимо в обязательном порядке. Права требующие госрегистрации возникают, изменяются и прекращаются только с момента такой регистрации. За составлением корректного документа обратитесь к специалисту.

редакцияeditorial@cian.ru