недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Оптимизация налогообложения при последующей продаже квартиры

Вся Россия 1 307 7

Текущая ситуация:

Есть квартира в другом регионе, записана на маму, куплена на мои деньги (чтобы при жизни помогать деньгами; оформлена не на меня, чтобы не было вопросов у арендаторов). Но после того как мамы не станет - не хотелось бы попасть на налоги при продаже (а вариант сдавать дальше не рассматривается - другой регион и нет желания). Т.е. планируем квартиру сдавать, пока живёт мама.


Задача - заранее подготовить объект продажи для последующей продажи, чтобы не попасть на налоги.

Как лучше всего решить задачу? Сделать доверенность на сдачу в аренду/принятие в дар доли квартиры, чтобы наступило право собственности? Если да, то точно ли гарантирует право собственности на долю, что не будет налогов на остальную часть квартиры при продаже?



Советы 7
Эсмеральда АрутюнянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 февраля 2021, 22:34

Здравствуйте. Если мама вам подарит долю, то минимальный предельный срок владения объектом, освобождающий от налогообложения при последующей продаже объекта, составит 3 года. В последующем, если объект полностью перейдет в вашу собственность, датой возникновения права собственности будет считаться дата приобретения первой доли (ст. 235 ГК РФ). Итак, ответ на ваш последний вопрос - ДА! Доброго здоровья вашей маме!

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 февраля 2021, 21:34

Здравствуйте! Нет, никто не может гарантировать, ведь никому не известно когда вы получите долю в дар и когда наступит момент принятия наследства.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 февраля 2021, 23:07

Единственное, что Вы можете сделать сейчас - это переоформить на себя долю этой квартиры. Размер этой доли значения не имеет. Неважно, когда произойдет открытие наследства, право собственности будет исчисляться с момента регистрации права на первую долю. После переоформления доли на Ваше имя сделайте доверенность на маму, чтобы она могла дальше в необходимой мере распоряжаться квартирой для целей сдачи в найм/аренду.

Владимир Корнаухов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 февраля 2021, 23:17

Здравствуйте. План с долей для оптимизации налогообложения при последующей продаже, если к тому моменту (во всех смыслах, дай бог) истекут 3 года владения ею, разумеется, сработает, только вот опять могут появиться вопросы у нанимателей по поводу того, что доля сдается по доверенности. Ведь все равно берётесь переоформлять долю- оформляйте уж дарение квартиры целиком и не придется потом возиться с ее наследованием. А для найма и прочих действий с квартирой выдайте маме доверенность- наниматели всегда смогут проверить ее действительность на соответствующем сайте или для пущей страховки запросить за плату подтверждение этого у любого местного нотариуса, который проверит ее по своей базе.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 февраля 2021, 7:39

Здравствуйте. Если Вы точно знаете, что являетесь единственным наследником, то после открытия наследства, при продаже ранее истечения минимального предельного срока владения, необходимого для освобождения для уплаты налогов, Вы можете применить налоговый вычет в размере понесённых и документально подтверждённых расходов наследодателя, связанных с приобретением указанной квартиры. Если расчёты производились от имени мамы и этому имеется соответствующее документальное подтверждение, то уплачивать налоги при продаже ранее трёхлетнего срока, придётся с положительной разницы между ценой продажи и покупки. Также необходимо учитывать кадастровую стоимость при продаже.

ID: 132934923 февраля 2021, 9:59

Спасибо за ценные советы!

Надежда Гусарова3 февраля 2021, 12:13

Добавлю. Ждать придется не три года, а пять лет, если вы примете в дар долю, а потом еще прирастите ее на оставшуюся часть - если это не единственное ваше жилье. Если единственное - то три года после принятия в дар доли, да.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru