недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Наследники квартиры, единственной собственницей которой являлась жена умершего

Вся Россия 1 319 13

Вопрос к знающим специалистам:

Квартира покупалась в браке и была оформлена на жену, единственной собственницей которой она и является. Верно ли утверждение, что поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, право на наследство 1/2 доли квартиры имеют все возможные наследники 1й очереди, вне зависимости от того факта, что единственной документально оформленной собственницей квартиры была жена умершего?

Советы 13
Геннадий СавиновЛучший совет12 февраля 2021, 14:43

Это так, если режим общей совместной собственности супругов не был отменен.

Анна Орлова12 февраля 2021, 14:44

Конечно. В совместно нажитой квартире, оформленной на жену половина- скрытая доля супруга. И её могут наследовать его наследники

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 февраля 2021, 14:59

Здравствуйте. После смерти мужа, жене имеет смысл выделить супружескую долю. Если имеются иные наследники (дети, родители умершего), они либо вместе с Вами наследуют 1/2 долю в равных долях, либо отказываются. Отказ оформляют у нотариуса.

ID: 6698106212 февраля 2021, 15:32

Спасибо большое за ответы!

Уют

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 февраля 2021, 16:54

Верно

Наталия Бондарева12 февраля 2021, 17:18

Верно, но в том случае, если не был составлен брачный договор.

ирена12 февраля 2021, 18:35

Подскажет кто-то, как отменить режим совместной собственности? Брачный договор настолько дорогой, что нет смысла его заключать в целях минимизации налогов на недвижимость.

Янина Юркенайте12 февраля 2021, 20:28

Добрый день. Только брачным договором можно изменить режим совместной собственности супругов.(статья 33 Семейного кодекса РФ).

Анна Орлова12 февраля 2021, 20:50

Ирена, брачный договор стоит менее 10 т р. Вот когда будут делить имущество- стоимость раздела зависит от стоимости имущества. И может вылиться в кругленькую сумму

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-12 февраля 2021, 21:19

Если супруга сможет доказать что эта недвижимость была приобретена на ее личные деньги (через суд), то наследники могут пойти лесом. Сложно, но так иногда бывает.

ирена13 февраля 2021, 19:31

30 тыс. стоил брачный договор два года назад, теперь наверняка еще дороже. Нет смысла. Нотариус говорил о возможности заявления о раздельном владении. Но вот примет ли Росреестр? Консультацию в МФЦ не получить, а отделение Росреестра у нас закрыли. Буду пытаться в Петербурге проконсультироваться.

Наталия Бондарева13 февраля 2021, 19:41

Брачный договор(стандарт)стоит 10-12 тысяч рублей.

ирена14 февраля 2021, 20:42

30 тыс. Сертолово, Лен.обл. 2019. Теперь уже больше, наверняка.
И где это менее 10 тыс.? Рассчитывала как раз на 10.
В итоге нотариус не получил ничего.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru