недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог на продажу квартиры. Сроки.

Вся Россия 1 124 5

на сайте Тинькофф увидела статью что теперь 3 летний срок на владение/продажу единственного жилья и освобождение от оплаты налога рассчитывается с даты оплаты, а не с даты регистрации прав. 


это так?

Советы 5
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 февраля 2021, 18:43

Так!

ID: 6763974117 февраля 2021, 18:48

Отлично!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 февраля 2021, 18:58

Федеральный закон № 374-ФЗ, поправка к статье 217.1, пункт 2

Анна Орлова18 февраля 2021, 8:24

С даты полной оплаты по ДДУ.

Иосиф Маркович Колодин18 февраля 2021, 12:02

Добрый день!
Статьями, тем боле на сайте ТинькоФФ не руководствуюсь и другим не советую.
Арман дал ссылку на ФЗ.
Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г.
Читаем Налоговый кодекс.
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

Итак, для собственников квартиры по ДДУ (не права требования по ДДУ) - с даты оплаты ДДУ.
Для собственников по договору переуступки... - с даты оплаты договора переуступки.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru