недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Можно ли при УСН 15% учесть расходы на покупку недвижимости в строящемся доме

Вся Россия 992 3

Можно ли ИП при УСН учесть расходы на покупку по ДДУ и дальнейшую продажу по ДКП после получения в собственность?

Согласно перечню расходов(ст. 346.16 НК РФ), которые можно учесть при УСН, приобретение имущественного прав не является статьей расходов, но с продажи надо заплатить со всей суммы даже если продажа после получения в собственность.

Физические лица могут даже переуступать и платить разницу, а ИП лишен данной привилегии.

Уважаемые коллеги помогите найти решения.

Советы 3
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 января 2021, 11:05

Я понял, в ходе осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения при определении объекта налогообложения не вправе уменьшать доходы, полученные при уступке права требования, а если эти доходы получите от реализации по договору купли-продажи после регистрации права в Росреестре, а не по УСТУПКЕ ПРАВА, то такие затраты будут учтены в составе расходов при определении налоговой базы по УСН. В пункте 1 ст. 346.16 НК РФ перечислены затраты на различные товары, в том числе на имущество и совершенно справедливо нет ни слова про затраты на имущественные права. После того, как имущественное право станет имуществом (на сленге предпринимателя - товаром), то никаких вопросов не возникнет. С уважением, Арман!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 января 2021, 10:15

Михаил, Ваша предпринимательская деятельность связана с покупкой и продажей недвижимости, какое решение хотите получить? Опишите свою ситуацию подробно.

Михаил27 января 2021, 10:26

Моя основная деятельность связана с покупкой-продажей жилой недвижимости. Я ИП УСН 15%.
Ситуация в следующем: При покупке квартир в сданных объектах по ДКП расходы можно учесть.
Но при покупке у застройщика по ДДУ расходы не учитываются согласно перечню расходов (ст. 346.16 НК РФ) затраты на имущественные права в нем не названы.
Вопрос: Как при покупке по ДДУ и дальнейшей продаже этого же объекта по ДКП учесть расходы при расчете налога?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru